Hilfsnavigation

Startseite         Adressen         Google Maps         Sitemap         Impressum
Schrift:
Kontrast:

Ausschussmitglieder und  stellvertretende Ausschussmitglieder
des VG-Rates 2004 - 2009

       
Mitglieder:   stellv. Mitglieder:  
       
Ausschuss für Zentrales und Finanzen      
Erbes, Klaus-Uwe SPD Knell, Wilhelm SPD
Becker, Norbert SPD Kleinfelder, Ingo SPD
Baasch, Ulf SPD Kittl, Denis SPD
Nehrbass-Ahles, Udo SPD Jürging, Elisabeth SPD
Spies, Karl CDU Saaler, Kathrin CDU
Schultz, Helmut CDU Höfle, Harald CDU
Wolf, Peter Franz CDU Wölk, Erhard CDU
Hill, Uwe CDU Kayser, Karlheinz CDU
Deutsch, Magdalena CDU Eberle, Helmut CDU
Jung, Theo FDP Mussel, Heinrich FDP
Bögelein, Bernhard Grüne Thörle, Birgit Grüne
Lenz, Gerhard FWG Klippel, Walter FWG
       
Ausschuss für Natur, Raum
und Bau
     
Knell, Wilhelm SPD Kriesche, Dietmar SPD
Erbes, Klaus-Uwe SPD Bopp, Hans SPD
Nehrbass-Ahles, Udo SPD Jung, Walter SPD
Lorig, Manfred SPD Daichendt, Franz SPD
Höfle, Harald CDU Schermer, Sebastian CDU
Stumm, Karl-Werner CDU Schmittbetz, Heiko CDU
Michel, Hans Klaus CDU Hacker, Georg CDU
Wölk, Erhard CDU Kayser, Karlheinz CDU
Mussel, Heinrich FDP Jung, Walter FDP
Schäfer, Karlheinz GRÜNE Seubert, Robert GRÜNE
Bögelein, Bernhard GRÜNE Hähn, Gisbert GRÜNE
Klug, Frieder FWG Wagner, Heribert FWG
       
Ausschuss für Soziales, Sport und Kultur      
Bopp, Hans SPD Kleinfelder, Ingo SPD
Kittl, Denis SPD Becker, Norbert SPD
Schrauth, Christa SPD Tschöppe, Edda SPD
Prinzler, Gabriele SPD Knell, Willi SPD
Saaler, Kathrin CDU Müller, Christina CDU
Eberle, Helmut CDU Stark, Renate CDU
Jung, Markus CDU Zottmann, Anna Elisabeth CDU
Deutsch, Magdalena CDU Schermer, Sebastian CDU
Ohl, Stefanie CDU Müller, Heribert CDU
Becker, Karl-Heinz FDP Mussel, Heinrich FDP
Schmitt, Ruth GRÜNE Schäfer, Karlheinz GRÜNE
Wagner, Heribert FWG Leitschuh, Elisabeth FWG
       
Rechnungsprüfungsausschuss      
Baasch, Ulf SPD Kleinfelder, Ingo SPD
Spies, Karl CDU Schermer, Sebastian CDU
Jung, Theo FDP Reitz, Hans Joachim FDP
Misskampf, Peter GRÜNE Thörle, Birgit GRÜNE
Kappler, Klaus FWG Klippel, Walter FWG
       
Schulträgerausschuss      
Stecker, Birgit SPD Bopp, Hans SPD
Kittl, Denis SPD Mussel, Reiner SPD
Schrauth, Christa SPD Tschöppe, Edda SPD
Prinzler, Gabriele SPD Nehrbass-Ahles, Udo SPD
Steinruck, Peter CDU Zehe, Christian CDU
Reidel, Aristide CDU Köble, Elisabeth CDU
Kayser, Karlheinz CDU Deutsch, Magdalena CDU
Hill, Uwe CDU Schermer, Sebastian CDU
Eberle, Helmut CDU Moll, Patrick CDU
Seibert-Hoffmann, Edda FDP Will, Klaus FDP
Heilmann, Eva-Maria GRÜNE Gersie, Anke GRÜNE
Mai, Carola FWG Klippel, Walter FWG
Büffor, Karl-Heinz
(Vertreter der Grundschulen)
  Linsenmeier, Rainer
(Stellvertr. der Grundschulen)
 

Pallus, Anusch
(Vertreterin der Elternsprecher)

  Neubauer, Isabell
(Stellvertr. der Elternsprecher)
 
       
Werksausschuss für den Eigenbetrieb "Abwasser"      
Becker, Norbert SPD Mussel, Reiner SPD
Stecker, Birgit SPD Kittl, Denis SPD
Baasch, Ulf SPD Knell, Wilhelm SPD
Nehrbass-Ahles, Udo SPD Jürging, Elisabeth SPD
Schultz, Helmut CDU Höfle, Harald CDU
Wolf, Peter Franz CDU Wölk, Erhard CDU
Becker, Karl Heinz CDU Eberle, Helmut CDU
Deutsch, Magdalena CDU Stumm, Karl-Werner CDU
Weinheimer, Wolfgang CDU Jung, Markus CDU
Jung, Theo FDP Keim, Helmut FDP
Thörle, Birgit Grüne Eisold, Günter Grüne
Prüfer, Klaus FWG Mai, Peter FWG
Werksausschuss für den Eigenbetrieb "Neubornbad"      
Becker, Norbert SPD Mussel, Reiner SPD
Stecker, Birgit SPD Kittl, Denis SPD
Baasch, Ulf SPD Knell, Wilhelm SPD
Jürging, Elisabeth SPD Nehrbass-Ahles, Udo SPD
Ohl, Stefanie CDU Stark, Renate CDU
Schermer, Sebastian CDU Höfle, Harald CDU
Moll, Patrick CDU Hill, Uwe CDU
Henn, Edwin CDU Reidel, Aristide CDU
Kayser, Karlheinz CDU Baumgärtner, Wilfried CDU
Eibach, Irmgard FDP Jung, Theo FDP
Gfrörer, Wolfgang Grüne Heilmann, Joh. Georg Grüne
Prüfer, Klaus FWG Mai, Carola FWG
       
Agendabeirat
Agendagruppen:
AG Generationen Trossen-Pflug, Edith
Gerechtigkeit und Frieden/Fair Trade Schnabel, Christian
Kultur Brück, Karl-Heinz
BUND Mensch und Natur Söllner, Volker
U.N.B.E.handelt Dr. Gruner-Bauer, Petra
Wasser/Bachpatenschaften Wester, Ralf
Verkehr und Umwelt Bräutigam, Manfred
Agendabüro

Rupp, Horst

Söllner, Volker

Verwaltung Köhler, Ina
Fraktionen:
Höfle, Harald CDU

Saaler, Kathrin

CDU

Stecker, Birgit

SPD

Schrauth, Christa

SPD

Jung, Karl Theodor

FDP

Mussel, Heinrich

FDP

Eisold, Günter

Grüne

Schäfer, Karlheinz

Grüne

Prüfer, Klaus

FWG

Lenz, Gerhard

FWG

Dem Agendabeirat gehören außerdem die 13 Ortsbürgermeister und die 3 VG-Beigeordneten an.

Arbeitskreis "Zukunftsentwicklung der Verbandsgemeinde Wörrstadt"      
Bürgermeister   Beigeordneter  
Jürging, Elisabeth SPD Stecker, Birgit SPD
Erbes, Klaus-Uwe

SPD

Kittl, Denis SPD
Nehrbass-Ahles, Udo SPD Baasch, Ulf SPD
Spies, Karl CDU Wolf, Peter Franz CDU
Saaler, Kathrin CDU Haas, Daniela CDU
Schultz, Helmut CDU Müller, Christina CDU
Schermer, Sebastian CDU Kayser, Karlheinz  CDU
Jung, Karl Theodor FDP Mussel, Heinrich FDP
Eisold, Günter GRÜNE Schmitt-Tudesque, Andree GRÜNE
Lenz, Gerhard FWG Klippel, Walter FWG
Kappler, Klaus Obgm
Starck, Peter Obgm
Zimmermann, Karl-Heinz

Verkehrsverein

Rupp, Horst Agenda
Arbeitsgruppe "Bildung, Soziales und Kultur"

Erster Beigeordneter Nehrbass, Georg Heinrich

CDU
Knell, Wilhelm SPD Schrauth, Christa SPD
Prinzler, Gabriele SPD Erbes, Klaus-Uwe SPD
Schermer, Sebastian CDU
Eberle, Helmut CDU
Krämer, Bernhard FWG
Jung, Theo FDP
Geiger, Christine B90/Die Grünen
Dr. Gruner-Bauer, Petra Agenda
Arbeitsgruppe "Wirtschaft und Touristik"
Beigeordneter Ruggaber, Karl Franz B90/Die Grünen
Nehrbass-Ahles, Udo SPD Baasch, Ulf SPD
Weinheimer, Wolfgang CDU
Saaler, Kathrin CDU
Jung, Theo FDP
Schmitt-Tudesque, Andrée B90/Die Grünen
Mai, Carola FWG Lenz, Gerhard FWG
Rupp, Horst Agenda
Zimmermann, Karl Heinz Verkehrsverein

Arbeitsgruppe "Infrastruktur und Verkehr"

Beigeordneter Janson, Wolfgang FDP
Stecker, Birgit SPD Becker, Norbert SPD
Semmler, Klaus SPD Baasch, Ulf SPD
Kayser, Karlheinz CDU
Köble, Otto CDU
Erbes, Heribert FDP
Klug, Frieder FWG
Huber, Reimund B90/Die Grünen
Söllner, Volker Agenda
       
Gleichstellungsbeauftragte
Christine Geiger Telefon: Sprechstunde: 17:00-18:00
Gleichstellungsbeauftragte@vgwoerrstadt.de 06732-601 203 1. Donnerstag im Monat
Verbandsversammlung Abwasserverband „Mittlere Selz“      
Bürgermeister   Beigeordneter  
Werkleiter stellv. Werkleiter
   
Verbandsversammlung Abwasserverband „Untere Selz“      
Bürgermeister   Beigeordneter  
Beigeordneter Werkleiter
   

 

 
Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Landkreis      
Bürgermeister   Beigeordneter  
       
Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft      
Bürgermeister   Beigeordneter  
Schultz, Helmut CDU Schermer, Sebastian CDU
Becker, Norbert SPD Jürging, Elisabeth SPD
       
Aufsichtsrat
Wasserversorgung Rheinhessen
     
Bürgermeister      
Spies, Karl CDU    
Becker, Norbert SPD    
       
Kuratorium Sozialstation      
Bürgermeister Beigeordneter

ZurückDrucken